Маленький мамин помощник: как хорошо ты знаешь его

Выпивка - сколко можно себе позволить

После выпитого вина все начинают откровенничать.

В пригородном книжном клубе, в котором создана обстановка для тесного общения, женщины начали рассказывать о своих личных пристрастиях к выпивке. Бокал шампанского днем, глоток амаретто в утреннем кофе, бокал вина, в то время как друзья детей приехали, чтобы поиграть после школы.

Ни одна из этих женщин фактически не думала, что у нее были проблемы с алкоголем, или что она пила слишком много, и ни одна из них не призналась, что выпивает больше, чем бокал или два. Трудность для них заключалась в том, что они выпивали в течение дня, чтобы заглушить надоедающие просьбы детей или нарушить монотонность дня, наполненного грудами грязного белья и школьными домашними заданиями.

Они не одни обращаются к выпивке, чтобы снять напряжение тяжелого дня.

Так почему же их клеймят?

Это не новое явление. В 60-ых мы подпевали Rolling Stones о маленьком мамином помощнике (хотя они говорили о таблетке, а не о выпивке). Сегодня винные дистрибьюторы аппелируют непосредственно к измотанным мамам, производя этикетки с надписями «Мамин таймаут» («Мамин таймаут — заслуженная передышка») и «Мамин сок» («Уложите детей в постель, сядьте и выпейте стакан «Маминого сока», потому что вы его заслужили!»). Некоторые полагают, что выбор вина по таким этикеткам может создать большую проблему, чем просто выпивка.

Недавно меня слегка пожурили, когда я предложила бокал вина подруге, которая заскочила в начале дня, по-видимому, я предложила выпить раньше «разумного часа». Я была смущена, но не потому что она была удивлена мои предложением, а потому что она всегда была душой компании и могла выпить все напитки из меню коктейлей, пока я пила свой первый коктейль. Эта женщина могла веселиться до упада, в то время как я в состоянии комы лежала на своей кушетке, а теперь мне немного странно видеть ее реакцию, возможно, это у меня какие-то проблемы.

Тем не менее, когда я работала на «обычной работе» и носила костюмы, а также ежедневно ездила в город, обеды с распитием алкоголя были в порядке вещей. Это было посвящено привлечению новых клиентов или празднованию успехов фирмы. После этих обедов я стала более терпимой к распитию алкоголя (от одного до трех бокалов). Все же мама, пьющая днем, в которой кричит некое отчаяние, не дело.

Запиваете бокалом Пино Гриджо целый день, имеющиеся проблемы? Или уговорили целую бутылку за обедом, значит, вам явно нужна помощь? Если выпиваете каждый день и делаете это постоянно изо дня в день, то возможно вам требуется лечение? Или употребление алкоголя — это способ заглушить мучающие вас мысли, свидетельствующие о наличии проблем. И эти мысли не проходят независимо от того, когда и сколько раз в день вы выпиваете?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить